Церковь Георгия со Взвоза, 1494

На главнуюДостопримечательности → Церковь Георгия со Взвоза, 1494

В старину некоторые псковские улицы, выходящие на берега рек, назывались «взвозами».

В Толковом словаре живого великорусского языка, широко известном как Толковый словарь Даля, дается следующее определение слова «взвоз»: «возвозить, взвести, взваживать что-то на колесах или на полозу, в гору, вверх, на высоту... Взвоз - также взъезд, подъем, например от реки, моста или перевоза». Таких подъемов было несколько: Георгиевский у Георгиевских ворот, Плоский у Плоских ворот, Лубянский на Запсковье, напротив Кремля. В настоящее время сохранилась церковь, в названии которой упоминается «взвоз», - Георгия со Взвоза. Само местонахождение Георгиевского взвоза от Великой сохраняется благодаря существующей Георгиевской улице, повторяющей его направление.

Церковь Георгия со Взвоза, 1494

Каменная церковь св. Георгия из Взвоза построена в 1494 году. В XVI-XVII веках неоднократно упоминается в Псковских летописях. В середине XVIII века церковь имела придел во имя св. Петра Митрополита и каменную колокольню. Купола покрывали осиновым гонтом, а деревянные кресты — оловом. Иконостасы были резные, деревянные и позолоченные, с древними иконами. Вокруг церкви была установлена деревянная ограда. В 1831 году в результате ремонта были украшены своды, арки, купол и барабан.

5 октября 1923 г. церковь Св. Георгия со Взвоза была закрыта. Позже использовалась как склад. Реставрация храма началась в 2013 году. Напротив него, у берега реки Великой, находится земляной бастион — уцелевшая часть батареи 1701 года периода Северной войны. Курган батареи построен на остатках средневековой каменной церкви Святого Георгия со Взвоза.

In the old days, some of the Pskov streets overlooking banks of the rivers were called «vzvoz».

The Explanatory Dictionary of the Living Great Russian Language, commonly known as Dahl’s Explanatory Dictionary, provides the following definition of the word «vzvoz»: to step up, to go up, to carry something up a hill in a horse drawn vehicle or in a sledge, uphill, upwards, up, an ascent, a climb, a way up from a river or a bridge. There were several such ways up: St. George at the St. George Gates, Plosky (Flat) at the Ploskie (Flat) Gates, Lubyansky at Zapskovye (behind the Pskova river), opposite the Kremlin. A church, whose name includes the word «vzvoz», has survived until the present time. It is the church of St. George from Vzvoz. The location of the church near the Velikaya River is preserved thanks to the existing St. George Street, which follows its direction.

Church of St. George from Vzvoz, 1494

The stone church of St. George from Vzvoz was built in 1494. In the XVI-XVII centuries it was mentioned in the Old Chronicles on several occasions. In the middle of the XVIII century the church had a side chapel in the name of St. Peter the Metropolitan and a stone belfry. The domes were covered with aspen shingle, and the wooden crosses — with tin. The iconostases were carved, wooden and gilded, with ancient icons. A wooden fence was mounted around the church territory. In 1831, as a result of the renovation, the vaults, the arches, the dome and the drum were decorated.

On October 5, 1923 the church of St. George from Vzvoz was closed down. Later on it was used as a warehouse. The restoration of the church started in 2013. Opposite the church, near the bank of the Velikaya River is an earth mound — a survived part of a battery dated 1701, of the Great Northern War period. The mound of the battery was built on the remains of the medieval stone church of St. George from Vzvoz.

СтруктураРуководствоПодведомственные организацииНовости КомитетаСобытийный календарь 2023Достопримечательности
Дом Ксендза (Палаты у Сокольей башни)Церковь Успения Пресвятой БогородицыЦерковь Преполовения Пятидесятницы, XVI векАрхитектурный комплекс Старо-Вознесенского монастыряПамятник партизанскому движению на ПсковщинеЕпархиальное женское училице, XIX-XX (ул.Калинина, 1)Свинузская (Свинорская) башняУлица Воеводы ШуйскогоУлица СвердловаМонастырь Михаила в полеУлица СоветскаяУсадьба городская Беклешова Н.А.Псковская крепостьПсковский КремльТроицкий соборПетровская башняОктябрьский проспектМирожский монастырьМихайловская башняМемориальный комплекс "Вечный огонь"Раскопки Археологического Центра Псковской областиПокровский комплексЦерковь Св.Сергия РадонежскогоЦерковь Георгия со Взвоза, 1494Церковь Иоакима и АнныСквер павших борцов