GREEN MOBILITY AWARD

26 октября

Псков получил международную награду в области устойчивого развития GREEN MOBILITY AWARD. Диплом и памятный знак в номинации «Город для людей XXI века» вручен за разработку первого в России Плана устойчивого развития города Пскова до 2030 года.

Церемония награждения состоялась на XIX Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Муниципалитет на площадке представляет председатель Комитета по реализации программы приграничного сотрудничества и туризму Администрации города Пскова Кристина Кобызь.

Она рассказала, что особенность Плана устойчивого развития города Пскова до 2030 года заключается не только в том, что он первый в стране, но и в том, что в него интегрированы 17 целей устойчивого развития, разработанные Генеральной ассамблеей ООН для достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех.

Добавим, что на Форуме стратегов в Санкт-Петербурге специалисты обсуждают вопросы обеспечения безопасной, умной, привлекательной городской среды и устойчивой мобильности. В рамках панельных дискуссий изучаются лучшие инициативы, опыт и практики внедрения инновационных проектов и стратегий устойчивого развития, уменьшения выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу, трансформации систем энергоэффективности для нужд жизнеобеспечения города, а также создания удобных, доступных, привлекательных и зеленых общественных пространств.