Структура Администрации  Портал Администрации г. Пскова
Комитет по туризму и межмуниципальному взаимодействию
 
 

Новости Комитета

Формирование основ экологического мышления

27 октября

В рамках реализации проекта ER13 "Применение экологически чистых решений для обращения с твердыми отходами в муниципальных учреждениях" состоялся международный семинар в котором приняли участие более 50 педагогов и специалисты по охране окружающей среды из России и Эстонии.

Как привить детям бережное отношение к природе? Как помочь в формировании экологического мышления? Как интересно рассказать о сортировке мусора? Какие игры, эксперименты, экскурсии, встречи провести, чтобы обучение было вовлекающим и вызывающим искренний интерес? - именно эти вопросы обсуждали педагоги школьных и дошкольных учреждений из Пскова, Сланцев и Кохтла-Ярве на онлайн-семинаре 27 октября.

Основная цель семинара – не просто обмен опытом педагогов по преподаванию тем, связанных с охраной окружающей среды в целом и с сортировкой мусора в частности, но и совместный поиск ответа на вопрос – как способствовать формированию экологического мышления. 

В приветственном слове от ведущего партнёра, Татьяна Амерханова, старший специалист отдела развития городского управления города Кохтла-Ярве, рассказала о промежуточных итогах реализации проекта. По состоянию на октябрь 2021 года в Пскове оборудованы площадки с заглубленными контейнерами для раздельного сбора мусора на территориях школ № 25 и 26 Псковского Педагогического Комплекса. В 2022 году еще одна площадка с заглубленными контейнерами повится в Детском саду № 28 «Искорка».

В Кохтла-Ярве к середине октября на территории 25 муниципальных учреждений (детские сады, школы, культурные и молодёжные учреждения) были установлены заглублённые контейнеры для раздельного сбора мусора (по 4 контейнера на каждой площадке). До конца ноября должны быть приведены в порядок территории возле установленных контейнеров. В Сланцах  идёт подготовка к реализации инвестиционной части проекта. Успешно решаются вопросы по межеванию земельных участков. Контейнеры будут устанавливаться (в соответствии с планами проекта) весной 2022 года.

 

Во второй части семинара "Различные подходы, единая цель", специалисты по охране окружающей среды России и Эстонии (Юрий Сергеевич Шевчук - председатель Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области, руководитель Северо-Западного Зеленого Креста (Россия) и Керсти Йуусе - старший специалист по окружающей среде Кохтла-Ярвеского городского управления) познакомили участников семинара с основными законами по обращению с отходами в России и в Эстонии.

В блоке семинара "Методика экологического воспитания в дошкольных учреждениях России и Эстонии" учителя дошкольных учреждений поделились своим опытом. О развитии основ общественного экологического движения через реализацию проекта «Экопатруль» рассказала Пашкова Лариса Максимовна - музыкальный руководитель МДОУ «Сланцевский детский сад № 10» (Сланцы). Проект экологического воспитания «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен» представили Елена Захарова, Екатерина Рудякова и Пилле Пярс – учителя детского сада “Мишутка” города Кохтла-Ярве. Как спасти планету от мусора применяя методику экспериментального обучения и как роботы помогают учить и учиться рассказали Светлана Полковникова и Елена Княжева - учителя детского сада “Теремок” города Кохтла-Ярве. “Сортируя отходы - сохраняем чистый город!" – таким лозунгом был подведён итог блока, посвящённого экологическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях. Завершила его  Булина Валентина Ивановна - учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 28 «Искорка» (Псков).

Об экологическом образовании в основной школе рассказали учителя из Сланцев, Пскова и Кохтла-Ярве. Воспитание экологической культуры, как основа экологического поведения подрастающего поколения – данную тему осветили Григорьева Екатерина Александровна - заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Сланцевская СОШ № 3» и Шишлова Валентина Васильевна - начальника городского оздоровительного лагеря «Юные экологи» (г. Сланцы). Методическими приёмами обучения школьников раздельному сбору твёрдых бытовых отходов поделилась Юршевич Ирина Викторовна - учитель химии и биологии, заведующая кафедрой естественных наук Псковского педагогического комплекса. Об экологическом воспитании в Славянской основной школе г. Кохтла-Ярве рассказали Юлия Кропачева – заведующая учебной частью Славянской основной школы и  Наталья Волкова – учитель Славянской основной школы.

Завершающим семинар выступлением стала презентация нового мобильного инновационного учебно-выставочного музея-комлекса ProМусор в Санкт-Петербурге. О музейном образовании говорил Хильченко Герман Владимирович - генеральный директор ООО "Синергия+", основатель и руководитель музейного комплекса.

Подводя итоги встречи все участники пришли к общему мнению, о том, что задача школы, детского сада, любого учебного, культурно-просветительского учреждения, а также и родителей – это формирование основ экологического мышления подрастающего поколения.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

......................................................................................................................
Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации города Пскова  и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Веб-сайт Программы: www.estoniarussia.eu
Вебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/
Веб-страница Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/programs/
Веб-страница Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg

 








версия для печати

16 мая Уведомление о проведении обязательного обсуждения

Уведомление о проведении обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проекта Постановления Администрации города Пскова «О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 19.12.2017 № 2553 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Администрации города Пскова, включая подведомственные казенные учреждения»

03 апреля Уведомление о проведении обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проекта Постановления Администрации города Пскова «О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 19.12.2017 № 2553 «Об утверждении нормати

Уведомление о проведении обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проекта Постановления Администрации города Пскова «О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 19.12.2017 № 2553 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Администрации города Пскова, включая подведомственные казенные учреждения»

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru