Конкурс дизайн-проектов "Псков Губернский"

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса дизайн-проектов «Псков Губернский» среди  учащихся учреждений среднего и высшего профессионального образования в сфере архитектуры и дизайна

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения конкурса дизайн-проектов «Псков Губернский» (далее Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является Комитет по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрации города Пскова.

1.3. Цель проведения Конкурса – развитие туристического потенциала города Пскова через популяризацию объектов культурного наследия губернского периода (конец XVII-го начала XX-го века).

Задачи Конкурса:

- привлечение внимания к объектам культурного наследия города Пскова губернского периода;

- развитие творческого потенциала молодежи через художественное осмысление объектов культурного наследия города Пскова губернского периода.

2. Участники конкурса

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования в сфере архитектуры и дизайна.

3. Порядок и сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 01.02.2022 по 15.04.2022.

3.2. Заявки, заполненные по форме, представленной в приложении №1 к настоящему Положению на участие в Конкурсе, принимаются до 21 марта 2022 года на электронный адрес pskov.tourism@mail.ru  с пометкой «Конкурс «Псков Губернский» или по адресу: г. Псков, ул. Георгиевская, д. 4.

3.3. В процессе проведения конкурса авторам работ будет необходимо доработать присланные работы с учетом рекомендаций Организаторов Конкурса, если таковые будут иметься.

3.4. Подведение итогов Конкурса состоится 15 апреля 2022 года.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. На Конкурс принимаются дизайн – проекты цифрового решения архитектурно – исторического Образа Объекта (Далее – Объекта) из списка, предложенного Организатором (далее – Дизайн-проект) (приложение № 2).

4.2. Конкурсная работа должна содержать:

- копию заявки;

- дизайн – проект;

- фото автора на фоне Объекта.

4.3. По желанию к работе прилагается описание, которое может включать легенду, историческую справку, другие интересные факты об Объекте.

4.4. Дизайн – проекты принимаются в формате JPG, PNG, PDF.

4.5. Одним конкурсантом может быть представлено не более 3-х дизайн-проектов.

4.6. На каждый выбранный Объект должна быть представлена отдельно оформленная в соответствии с п.4.2 конкурсная работа.

4.7. Все расходы, связанные с изготовлением конкурсных работ, а также транспортные расходы несут участники Конкурса.

4.8. Факт участия в Конкурсе подразумевает согласие участников с вышеизложенными Правилами, а также с тем, что их имена, фотографии и работы могут быть использованы Организатором в любых рекламных и/или информационных материалах, связанных с Конкурсом.

5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Определение победителей производится конкурсной комиссией. Состав конкурсной комиссии формируется и утверждается Организаторами Конкурса.

5.2. Оценка конкурсных работ производится по следующим критериям:

1) оригинальность идеи Дизайн-проекта;

2) реализация Дизайн-проекта  – техника и качество исполнения;

3) итоговый образ Объекта в осмыслении конкурсанта.

5.3. По результатам Конкурса простым большинством голосов определяется один победитель.

5.4. Победителю направляется Благодарственное письмо Главы Администрации города Пскова, а так же победитель награждается памятными сувенирами.

6. Контактная информация

6.1. Дополнительную информацию о проведении конкурса можно получить по телефону 29-01-21 (в рабочие дни с 9.00 до 17.00).

Контактное лицо: начальник отдела по туризму Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Михайлова Ольга Викторовна.

Заявка на конкурс «Псков Губернский»

Фамилия, Имя, Отчество

Наименование  образовательного учреждения, класс/курс

Контактный телефон, E-mail

Наименование Объекта

Фамилия, Имя, Отчество руководителя проекта (если имеется)

Список

объектов культурного наследия губернского периода (конец XVII-го начала XX-го века) направляемых на Конкурс «Псков Губернский»

1. Дом Беклешова. Усадьба городская Беклешова Н.А. Дом жилой (Первое здание Псковской губернской гимназии) XVII в.; кон. XVIII в.; кон. XIX в., ул. Георгиевская, д. 4.

2. Дом Лавриновского, 1908 , ул. Детская, д. 2.

3. Дом Софьи Перовской XIX в., Советская, д.42.

4. Гимназия Мариинская женская (учебный корпус с жилым флигелем), 1916, ул. Некрасова, д. 9.

5. Банк Государственный Российской Империи. Псковское отделение.1910, ул. Советская, д. 44.

6. Псковская губернская мужская гимназия, 1855 г., ул. Георгиевская, д.5.

7. Дом жилой доходный Епифанова Е., 1890 г., ул. Советская, д.31.

8. Здание семинарии, 1-я пол. XVIII - нач. XX вв., арх. Мельников, ул. Советская, д.21.