Делегации из Выборга и Забайкалья посетили с визитом Псков

01 сентября

В конце августа в рамках ознакомительного визита «Устойчивый Псков» наш город посетили делегации из Выборга и Забайкалья. В состав делегаций вошли представители власти, бизнес-сообщества и туристической сферы.

Гости были ознакомлены с работой Центра инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Псковской области «Мой бизнес», Центра туризма и творческих индустрий Пскова, учреждений допобразования, объектов гостеприимства и др. Кроме того, для делегатов был организован показ объектов туристической инфраструктуры, реконструированной в рамках федеральных программ и программ приграничного сотрудничества, а также ряд экскурсий.

Ключевым событием визита стала панельная дискуссия «Устойчивые города и регионы будущего», прошедшая 26 августа на территории Центра туризма и творческих индустрий Пскова. Участниками дискуссии стали Первый заместитель главы Администрации города Пскова Ирина Иванова, председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, Заместитель Губернатора Забайкальского края Петр Попов, начальник отдела туризма администрации МО «Выборгский район» Петр Фомин, руководитель архитектурного бюро «Stankevich.design» Сергей Станкевич. Модератором выступила руководитель проектов по устойчивому развитию и интернет-технологиям МЦСЭИ "Леонтьевский центр" Ольга Якименко.

В ходе дискуссии участники обсудили варианты продвижения туристического потенциала уникальных территорий Выборга, Пскова и Забайкальского края, дополнительные возможности для становления партнерских отношений в различных областях, а также обменялись опытом устойчивого развития городов. Разговор получился очень насыщенным и плодотворным.

По окончании панельной дискуссии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Центром туризма и творческих индустрий Пскова и Выборгским центром поддержки предпринимательства. Ответный визит псковской делегации в Выборг запланирован этой осенью.