"Пушкин и его друзья" в усадьбе Беклешова

09 сентября

С 6 сентября по 15 октября 2022 года в стенах усадьбы Беклешова реализуется  проект «Пушкин и его друзья». Проект организован совместными усилиями Пушкинского Заповедника и Центра туризма и творческих индустрий Пскова в рамках Года культурного наследия народов России и приурочен к 100-летию послереволюционного возрождения Пушкинского Заповедника. Активное участие в организации мероприятия принимал также и Комитет по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму.

В рамках проекта проходит тематическая выставка «А.С. Пушкин: традиции и время» Пушкинского Заповедника в содружестве с представителями творческих индустрий и ремесленниками Псковской области и представителями Псковского Политехнического Колледжа. Выставка будет продолжаться на протяжении всего периода реализации проекта. Кроме того, 15 сентября в 15:00 пройдет презентация выставки с участием СМИ, ремесленников, коллег и партнеров.

24 сентября пройдет день открытых дверей проекта «Пушкин и его друзья», посвященный Всемирному дню туризма. В программе: пресс-подход; подписание соглашений между Пушкинским Заповедником и Центром туризма и творческих индустрий Пскова, а также между Пушкинским Заповедником и Псковским политехническим Колледжем; встреча профессионального  сообщества сферы туризма; презентации туристического потенциала  Центра туризма и творческих индустрий Пскова и Пушкинского Заповедника; ремесленная выставка–продажа; презентация федерального проекта для молодежи «Пушкинская карта»; интерактивные экскурсии, квесты, фестивали музейных фильмов и семейных игр, творческие конкурсы, викторины и концертная программа.

5 октября состоится круглый стол «Творческие индустрии региона. Перспективы и ресурсы развития», в ходе которого пройдет встреча представителей ремесленного кластера Псковской области, органов исполнительной власти и заинтересованных партнеров (11:00 – 12:30), а также круглый стол «Традиции и преемственность. Вчера, сегодня, завтра…», где смогут встретиться ремесленники Пскова и студенты профессиональных высших и средних учебных заведений (13:00 – 15:00).

Справки по тел.: +7(8112) 29-01-01

Ждем всех желающих!