Забытый воспитанник «дома старой гимназии»

27 октября

26 октября в Центре туризма и творческих индустрий Пскова продолжился цикл краеведческих лекций. Прошедшая встреча получила название «Иллюстратор «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя — воспитанник «дома старой гимназии».

В ходе лекции известный исследователь, писатель и журналист Тамара Васильевна Вересова рассказала о рисовальщике и основоположнике российской жанровой иллюстрации Александре Алексеевиче Агине. Александр Агин родился в Новоржевском уезде Псковской губернии. С 1827 года учился в Псковской мужской гимназии, которая в то время располагалась в Доме Беклешова (где и находится сейчас Центр туризма). В 1834 – 1839 годах учился в Петербургской Академии художеств в классе К.П. Брюллова. Был однокурсником и приятелем поэта Тараса Шевченко.

А. А. Агин известен, прежде всего, как иллюстратор «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя. Но прежде художник выполнил 82 рисунка к «Ветхому завету». Он иллюстрировал произведения А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.И. Панаева и многих других современников. Пьедестал к памятнику И.А. Крылову в Летнем саду Петербурга — это тоже работа Агина.

К сожалению, вскоре после смерти Агин был почти забыт, и немногие помнят этого примечательного уроженца Псковской земли. Именно для сохранения памяти о таких людях и нужны подобные мероприятия. Также, в 2023 году на здании усадьбы Беклешова планируется установка мемориальной доски А. А. Агину. Кроме того, здесь же в следующем году пройдут XIII Псковские региональные краеведческие чтения.