Налаживаем связь между туристами и турбизнесом

16 января

Туристическая сфера является одной из самых экономически важных сфер нашего региона. Прошедший 2022 год показал видимый рост туристического потока, который ощутили на себе все представители турбизнеса: музеи, гостиницы, хостелы и другие средства размещения, пункты общественного питания, экскурсоводы, турагенты и туроператоры, продавцы и создатели сувенирной продукции и т.д.

Немного статистики. По данным Комитета, которые были предоставлены коллективными средствами размещения (КСР), в 2022 году в гостиницах, гостевых домах, хостелах и санаториях нашего города остановилось 262 614 гостей. Для сравнения, в 2021 году это число составило 167 919 человек. Средний процент загрузки КСР достиг отметки в 51% (в 2021 году было 44%). Количество экскурсантов в псковских музеях также показывает позитивную динамику с показателем в 602 268 посетителей.

Псков может очень многим удивить даже самого искушённого туриста. Однако одной из проблем, вызывающей неудобство, является отсутствие простой и доступной коммуникации между туристами и представителями турбизнеса.

Именно эта проблема стала основной темой встречи представителей туристической сферы нашего города, которая прошла 23 декабря в Центре туризма и творческих индустрий Пскова. В рамках встречи состоялась форсайт-сессия «Продвижение туристических продуктов, товаров и услуг в Телеграм-каналах», которую провела и модерировала Ольга Якименко – руководитель проектов устойчивого развития и интернет-технологий МЦСЭИ «Леонтьевский центр», координатор партнерской инициативы Green Mobility. Участники сессии учились создавать телеграм-каналы и писать краткие, ёмкие и интересные заметки.

В ходе обсуждения различных идей было принято решение создать единый телеграм-канал, который стал бы площадкой для самопрезентации всех представителей турбизнеса нашего города. Таким образом, вся полезная и актуальная информация для туриста будет собрана в одном месте.

Приглашаем представителей гостиничного и ресторанного бизнеса, турагентов и туроператоров, ремесленников и представителей творческих индустрий, экскурсоводов, создателей музеев, организаторов выставок и других общественных пространств, которые могли бы заинтересовать туристов и жителей города, присоединиться к телеграм-каналу VisitPskov (https://t.me/pskovvisit) и делиться своими новостями, свежими, уникальными и интересными предложениями.

Центр туризма и творческих индустрий Пскова выступит модератором в телеграм-канале. По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону: 29-01-01.