Дом Беклешова и память о великом поэте

21 февраля

В Центре туризма и творческих индустрий Пскова, который расположен в усадьбе Беклешова, продолжают проходить мероприятия, посвященные личности, творчеству и наследию А.С. Пушкина.

8 февраля, в преддверии Дня памяти А.С. Пушкина, в Доме Беклешова, где так же находится и представительство Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», впервые прошла литературная гостиная. На встрече собрались псковские филологи — студенты и преподаватели факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета, представители туристической индустрии, другие горожане, которым дорого имя Пушкина.

Гости усадьбы участвовали в викторине с призами, читали наизусть стихи Пушкина, а также слушали песни на тексты псковских авторов, вдохновлëнные поэзией и образом Александра Сергеевича, в исполнении псковского музыканта Вячеслава Рахмана. Не менее увлекательным стало изучение настольной игры «Играем с Пушкиным», которую разработали специалисты ПООО «Чудской проект». Планируется, что подобные вечера в усадьбе Беклешова станут регулярными!

Неделю спустя, 15 февраля,  в Доме Беклешова состоялась лекция хранителя некрополя Ганнибалов-Пушкиных Андрея Васильева: «История Святогорского монастыря после Пушкина» (сер.XIX-нач. XXI вв.).

Андрей Михайлович рассказал об истории появления и сохранения могилы А.С. Пушкина и некрополя Ганнибалов-Пушкиных, познакомил слушателей с воспоминаниями друзей и родственников поэта, посетителей, путешественников, бывавших в Святых Горах в разные годы, а также показал фотографии и документы, рассказывающие о сложностях в деле сохранения этого памятного места в переломные моменты нашей истории.

Андрей Васильев интересно, открыто и доступно рассказал о самых важных моментах истории фамильного некрополя Ганнибалов-Пушкиных. Слушатели имели бесценную возможность задавать специалисту интересующие их вопросы. Филиал Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в Доме Беклешова планирует сделать подобные мероприятия регулярными, что позволит всем желающим присутствовать на лекциях ведущих специалистов Заповедника как можно чаще, ведь для этого даже не придётся выезжать из Пскова.