Отдел по реализации программ приграничного сотрудничества

Новости отдела

Участие в межрегиональной конференции "Доступная городская среда"

14 мая

Сотрудники отдела реализации программ приграничного сотрудничества приняли активное участие в программе межрегиональной конференции "Доступная городская среда", которая прошла в Пскове с 11 по 13 мая 2016 года. Конференция  была организована Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», Псковской региональной благотворительной общественной организацией «Общество родителей детей с аутизмом «Я и Ты» при поддержке Администрации Псковской области. Для участия в конференции были приглашены представители муниципальных органов власти северо-западных городов РФ, ответственных за развитие доступной среды и создания зеленых общественных пространств, руководители объектов культуры (музеи, музеи-заповедники), в которых созданы или планируется создать доступные условия для людей с инвалидностью, архитекторы и ландшафтные дизайнеры, представители НКО.

В конференции приняли участие ведущие российские и европейские эксперты в области создания доступной среды и адаптации городской инфраструктуры, художественные руководители и эксперты в области социокультурной интеграции людей с инвалидностью, такие как президент Балтийского Архитектурного центра Айвия Барда (Латвия), генеральный директор экспертно-консультационного центра «Эврика», член Международной ассоциации сооружений для спорта и отдыха (IAKS) Лев Гутман (С.Петербург), художественный руководитель Фонда Inuti (Швеция) Аннели Аалтонен Кранц и многие другие.

В ходе конференции «Доступная городская среда» состоялся обмен опытом создания доступной среды в российских и европейских городах, серия тематических семинаров по универсальному дизайну и оценке доступности городской среды.