Приграничное сотрудничество - вектор социально-экономического развития территории

19 мая

Третий Ежегодный Международный Форум приграничных регионов прошел в Пскове в период с 17 по 19 мая 2017 года. В мероприятиях Форума приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, губернатор Псковской области Андрей Турчак, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, а также представители бизнес - сообщества, общественных организаций, чиновники разных уровней из регионов России, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии и других государств. В этом году свыше 400 человек стали участниками форума.

Форум успел зарекомендовать себя в качестве эффективной площадки для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия приграничных регионов России и европейских стран, развития интеграционных проектов в сфере бизнеса и создания комфортной деловой среды для инвесторов, - отметила Валентина Матвиенко, открывая мероприятие.

По ее словам, такой важный масштабный ресурс, как приграничное сотрудничество, остается "слабо задействованным". "Перед нами стоит задача сделать так, чтобы наши приграничные регионы стали действительно локомотивами интеграционных процессов с сопредельными государствами", - сказала Валентина Матвиенко.

Главная цель форума — содействие социально-экономическому развитию приграничных территорий при помощи интеграционных проектов в сфере бизнеса, развития гражданского общества и взаимодействия органов власти всех уровней.

В программу Форума вошли заседания и круглые столы, ориентированные на обсуждение актуальных вопросов приграничного сотрудничества: развития экспорта регионов России, логистики, туризма, взаимодействия при чрезвычайных ситуациях, а также развитии внутреннего и международного туризма. Кроме того, в преддверии проведения 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове, в 2019 году была организована работа отдельной секции под названием «Экономический Ганзейский Форум».

Экономический Ганзейский Форум проводился уже во второй раз в рамках Форума приграничных регионов, модератором секции выступил Глава города Пскова – Иван Николаевич Цецерский. В ходе своего выступления Глава города подчеркнул особую значимость роли псковских предпринимателей в проведении 39-х Международных Ганзейских днях в Пскове. Также состоялось выступления Манфрида Шюркампа – почетного члена Международного Ганзейского Союза, и члена Экономического Ганзейского союза, который рассказал об эффективности проведения бизнес - миссий. О перспективах сотрудничества и развития ганзейского туризма гостям Экономического Форума рассказали вице-мэр города Тарту (Эстония) Артем Суворов и  Максим Толстой - депутат Рижской Думы.

Кроме того, в рамках работы секции спикеры продемонстрировали, как связь Пскова и Ганзы можно  использовать для создания и продвижения аутентичного туристского продукта. Так участникам круглого стола были продемонстрированы туристические маршруты Псковского музея – заповедника, турфирмы «Славянский тур», была отмечена роль ресторана "Hansa" в контексте популяризации современного Ганзейского движения.