IV международная конференция «Популяризация культурного и исторического наследия и развитие туризма»

27 августа

11 - 12 октября 2018 г. Псков (Россия)

13 - 14 октября 2018 г. Резекне-Даугавпилс (Латвия)

Культурное и историческое наследие в современном обществе начинает играть все более значимую роль, что связано, в том числе, с развитием туризма как глобальным социально-экономическим явлением. Одной из важнейших задач, стоящих в настоящий момент перед обществом, является актуализация историко-культурного наследия как деятельность, направленная на его сохранение и включение в современную культуру путем активизации социокультурной роли его объектов и их интерпретации, а также вовлечения в информационное пространство. Особая роль в этом процессе отводится популяризации наследия, при этом туризм является наиболее оптимальным средством популяризации. Популяризация  наследия способствует увеличению туристского интереса к нему и, в свою очередь, превращает наследие в составную часть индустрии туризма. Согласно позиции ЮНЕСКО, качественный туризм — это деятельность, которая служит целям сохранения и продвижения культурного разнообразия и культурного наследия.

Основные темы для обсуждения

Специфика, опыт и актуальные практики популяризации культурного и историчекого  наследия и продвижения туристского потенциала региона.

• Популяризация наследия как средство увеличения интереса, повышения уровня информированности и формирования ценностного отношения к нему со стороны местных сообществ и туристов.
  • Содержание, формы и методы популяризации исторического и культурного наследия в просветительской и педагогической деятельности.
  • Популяризация историко-культурного наследия приграничных территорий в контексте  развития межкультурных коммуникаций.
  • Туризм и историко-культурное наследие: проблемы взаимодействия.
  • Повышение эффективности популяризации объектов культурного наследия через стимулирование развития туризма при обеспечении мер по сохранности объектов культурного наследия.
  • Роль исторического и культурного наследия в развитии культурно-познавательного, образовательного, этнического, паломнического и событийного туризма.

11 октября, четверг (г. Псков, Россия)

Городской культурный центр, (пл. Победы, д.1)

15.00–15.30

15.30–16.00

Открытие выставки работ лифляндского педагога, историка и этнографа Иоганна Кристофа Бротце (1742-1823)

«Что увезет с собой турист» (Презентация-дегустация товаров псковских ремесленников)

Открытие конференции

16.00–17.30

Пленарное заседание

18.00 –19.00

Театрализовано-цирковой спектакль  «Сказание о древнем городе» (Большой зал Городского культурного центра)

12 октября,  пятница (г.Псков, Россия)

9.30 –12.00

Работа секций (по отдельному  плану)

9.30 –12.00

Семинар "Туристский  событийный календарь. Новые  форматы  уличных праздников, ярмарок и творческих мастерских в контексте популяризации культурного и исторического наследия"

(Малый зал Городского культурного центра, пл. Победы, д.1)

12.00 –14.30

Обеденный перерыв

Экскурсии (на выбор):

– «Там, среди шумного моря вьется Андреевский стяг…» (Псковский  музей Флота, ул. Ленина, д.3)

– «Псков ганзейский» (с элементами квеста)

(сбор группы возле памятника В.И.Ленину на пл. Ленина)

–  «Покровский угол»

(сбор группы возле мемориала «Могила неизвестного солдата)

14.00–16.00

Работа секций (по отдельному  плану)

14.30 –17.00

Презентация туристского потенциала города Пскова:

– новых туристских проектов города Пскова;

– коллективных средств размещения города Пскова;

– «Псков – региональная площадка Федеральной  программы

экскурсионно-образовательного туризма  «Живые уроки».

(Малый зал Городского культурного центра, пл. Победы, д.1)

17.00 –18.00

Подведение итогов работы секций, круглый стол  (Малый зал Городского культурного центра, пл. Победы, д.1)

19.00 –20.20

Музыкальный спектакль «Советский дворик».

Этюды светлого вчера  (Дом офицеров, ул. Кирсанова, д.5)

Работа конференции на территории Республики Латвия – по отдельному плану

Практическая информация для участников конференции

Участие в конференции и ее отдельных мероприятиях возможно как с докладами (сообщениями), так и в качестве слушателей. Расходы на проезд, проживание и питание – за счет командирующих организаций и участников конференции.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции и формирования состава участников работы конференции в Республике Латвия из числа докладчиков.

По итогам работы конференции предполагается издание электронного сборника аннотаций материалов конференции и презентаций.

Для участия в конференции необходимо до 31 сентября 2018 г. (иные сроки оговариваются в индивидуальном порядке) направить заявку (Приложение 1) на электронный адрес <li.vladimirova@pskovadmin.ru> и продублировать на адрес <vasilev-victorin@yandex.com>. Оргкомитет подтверждает получение заявки кратким письмом. По  всем вопросам, связанным с проведением конференции, обращаться к эксперту отдела по туризму Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрации города Пскова Владимировой Людмиле Иосифовне, раб. тел. (8112) 291-104, моб. 8 963 339 27 25 (в рабочие дни с 16.00 до 18.00).

Поездка в Латвию будет осуществляться на транспорте организаторов по отдельной программе. Программа работы конференции в Латвии будет опубликована на сайте и адресно направлена участникам делегации.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Место  работы

Ученая степень, звание

Контактные телефоны