Рабочее совещание с участием представителя Европейской Ассоциации Зеленых маршрутов прошло в Пскове

24 октября

В четверг, 25 октября, состоялось рабочее совещание по проекту «Мультимодальные города», который уже почти на протяжении года реализуется в Пскове.

Председатель Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрации города Пскова Кристина Кобызь рассказала о промежуточных результатах реализации проекта на территории Пскова. В рамках проекта среди жителей города проводился опрос транспортной доступности города, результаты которого показали, что в городе существует социальный спрос на использование велосипеда в качестве городского транспорта. На сегодняшний день 6,2% опрошенных уже используют велосипед в качестве средства передвижения по городу, 42 % респондентов обозначили свою готовность использовать велосипед в качестве основного сезонного вида транспорта при наличии развитой велоинфраструктуры.  На протяжении года проводился подготовительный анализ, который ляжет в основу разработки концепции мультимодальности города Пскова в границах Окольного города.

Особое внимание участников фокус-группы привлек доклад Жильбера Перрина, члена управляющего комитета Европейской Ассоциации Зеленых Маршрутов. Он поделился опытом использования инструментов приграничного сотрудничества в ЕС,  с помощью которых удается привлекать средства на создание, улучшение и продвижение зеленых маршрутов. Также во время своего визита Жильбер Перрин положительно оценил готовность Пскова к вступлению в общие маршруты, однако отметил, что для этого необходимо убедиться в сотвоотвествии города ряду критериев.

Кроме того, в ходе фокус-группы проведена презентация организации системы велопроката в городе Пскове. Реализацию проекта gланируется начать весной 2019 года.