Стартовое совещание по проекту Shaping cities состоялось в Резекне

04 июля

3 июля 2019 года в г.Резекне (Латвийская Республика) состоялось стартовое совещание по проекту LV-RU-021 «Приспособление городских зеленых территорий и их многофункциональное использование в устойчивой городской среде» (акроним Shaping cities) Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов.

В рамках совещания обсуждались организационные вопросы, запланированные мероприятия по проекту, обязанности партнеров, а также определен состав Надзорного комитета проекта.

Целью проекта является эффективное и рациональное использование депрессивных городских территорий и преобразование их в привлекательные городские пространства.

В рамках проекта планируется провести ревитализацию двух пилотных территорий  (в Пскове и Резекне) для рационального использования и создания привлекательного городского пространства для туристов и жителей города, так например, в городе Пскове будет реконструирован и благоустроен Сквер им. 60-летия Октября, площадью 1,09 га.

Кроме того, приглашнные эксперты поделятся с представителями муниципалитетов теоретическими навыками эффективного использования зеленых городских территорий. По итогам проведенных мастер-классов для специалистов по планированию и разработке стратегических документов будут разработаны Методические рекомендации по развитию депрессивных территорий.

Общий бюджет проекта составляет 650,6 тыс. евро (46,8 млн. руб.), в том числе бюджет Управления строительства и капитального ремонта Администрации города Пскова - 305, 01 тыс. евро (22 млн. руб.), из которых софинансирование - 30,5 тыс. евро (2,2 млн. руб.).

Программа приграничного сотрудничества «Россия- Латвия» на период 2014-2020 годов софинансируется Российской Федерацией, Европейским Союзом и Латвийской Республикой.

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия- Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.