Состоялось первое совещание по проекту НАСЛЕДИЕ в г.Даугавпилс

11 июля

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Первое совещание рабочей группы проекта LV-RU-002 «Сохранение и продвижение культурного и исторического наследия в России и Латвии» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов прошло в латвийском городе Даугавпилс в период с 8 по 9 июля.

Встреча предполагала совещание Надзорного комитета и рабочей группы проекта. В ходе совещания были рассмотрены основные мероприятия и планируемые результаты по проекту, а также вопросы связанные с процедурой закупок и отчетностью. Участники совещания посетили крепость города Даугавпилса, часть которой подлежит реконструкции в рамках данного проекта.

Напомним, что целью проекта НАСЛЕДИЕ является развитие туризма и местного предпринимательства. Реализация этого проекта позволит произвести реконструкцию  объектов культурного и исторического наследия в России и Латвии (усадьба Беклешова Н.А. в Пскове, Пороховой склад в крепости Даугавпилса, Замок в Цесвайне) и развивать приграничный туризм. Помимо этого будет организован учебный семинар для специалистов по туризму и маркетингу из Пскова, Даугавпилса и Цесвайне по продвижению этих мест и развитию туризма, а также разработан приграничный туристический маршрут по замкам, крепостям и домам Псковской области, Латгалии и Видземе.

Общий бюджет проекта составляет 3,47 млн. евро. (≈ 250 млн. руб.) Бюджет Администрации города Пскова -  688,9 тыс. евро (≈49,6 млн. руб.), из которых софинансирование Администрации города Пскова составляет 68,9 тыс. евро (≈ 5 млн. руб.)

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов софинансируется Российской Федерацией, Европейским Союзом и Латвийской Республикой.