Делегация из г. Пскова побывала на 5-ом Международном фестивале исторической реконструкции в г.Даугавпилс

24 июля

20 и 21 июля 2019 года делегация из г. Пскова приняла участие в 5-ом Международном фестивале исторической реконструкции «Динабург 1812» в г.Даугавпилс (Латвийская Республика). В состав делегации вошли представители Администрации города Пскова, два депутата Псковской городской Думы, а также Заслуженный коллектив народного творчества России Ансамбль «Сказ» им. Виталия Румянцева.

Фестиваль прошел в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 – 2020 годов как одно из мероприятий крупномасштабного проекта «Сохранение и продвижение культурного и исторического наследия в России и Латвии». Данный проект даст возможность не только отреставрировать и реконструировать объекты культурного наследия в Пскове, Даугавпилсе и Цесвайне, но и создать основу для их вхождения в современную городскую среду. Так в отреставрированном доме Н.А.Беклешова в Пскове планируется разместить городской туристско-информационный центр и центр креативных индустрий, а также магазин псковских ремесленников, художественную галерею и выставочный центр.

За два дня фестиваля участники смогли не только увидеть историческую реконструкцию одного из эпизодов войны 1812 года и окунуться в атмосферу того времени, но и принять участие в конференции по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туризма, целью которой стал обмен опытом в работе по популяризации своего культурно-исторического наследия. Помимо этого, жители и гости города Даугавпилс получили истинное удовольствие от выступления творческих коллективов, настоящим украшением которого стал псковский ансамбль «Сказ».

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия- Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.