05 августа

Представители Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму приняли участие в праздновании Дня города Резекне. Более десяти лет города Псков и Резекне находятся в породненных отношениях, которые скрепляются культурными, спортивными и муниципальными связями. Вместе с Городской Думой г. Резекне идет реализация проекта LV-RU-021 «Приспособление городских зеленых территорий и их многофункциональное использование в устойчивой городской среде» (акроним Shaping cities) Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Его цель - выявление депрессивных городских территорий и преобразование их в привлекательные городские пространства.

В Резекне псковская делегация провела презентацию, на которой представила туристический потенциал Пскова. Большим спросом у жителей Резекне и гостей города пользовались брошюры с изображением Псковского кремля, историей Пскова и информацией о различных туристических маршрутах по городу и его окрестностям.

Кроме того, в рамках праздничной программы и с целью обмена опытом и информацией псковские делегаты посетили местное предприятие по добыче щебня, Туристско-информационный центр, Дом творчества «Карандаш», Латгальское представительство «Горс».

Кульминацией праздника стало торжественное шествие, в котором приняли участие свыше 40 организаций: спортивные школы, Ассоциация ретроавтомобилей, Центр художественной гимнастики, туристские фирмы, строительные и уборочные компании города. Программа завершилась праздничным концертом, на котором присутствовали гости из посольств России, Беларуси, Польши, Китая и ОАЭ.

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия- Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.