Итоги 1 периода по крупномасштабному проекту

19 декабря

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия- Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

30.10.2019 закончился первый период проекта «Сохранение и продвижение культурного и исторического наследия в России и Латвии»/НАСЛЕДИЕ Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014-2020 годов.

Подводя итоги начального этапа проекта, можно отметить, что за это время была сформирована рабочая группа проекта и выбраны члены надзорного комитета, которые приняли участие во встречах рабочей группы (г.Даугавпилс) и первом совместном мероприятии по проекту – семинаре по развитию туристического потенциала и фестивале исторической реконструкции «Динабург -1812» в г.Даугавпилсе (Латвия).

В июле 2019 года был получен первый авансовый платеж по проекту и проведен конкурс по закупке услуг на реконструкцию объекта культурного наследия – усадьбы Беклешова Н.А. по ул. Георгиевской, д.4. Подрядчиком стало ООО «Августина», с которым 21 октября 2019 года был заключен контракт. 20 ноября начались работы по демонтажу, которые завершатся в конце декабря.

Кроме того, подготовлен материал для брошюры по историческому центру Пскова, изготовление которой также планируется в рамках мероприятий по проекту, и собрана информация для исторической экспозиции, которую планируется разместить в отреставрированной усадьбе.

Проводилась работа по информированию населения о ходе реализации проекта, его целях и планируемых результатах в сети Интернет, в частности на странице Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму, а также размещались публикации в СМИ.