Структура Администрации  Портал Администрации г. Пскова
Комитет по туризму и межмуниципальному взаимодействию
 
 

Новости Комитета

Итоги проекта "Мультимодальные города"

03 августа

 

В сентябре 2020 года завершается реализация проекта «Мультимодальные города. Переход к городским устойчивым транспортным системам» Программы Регион Балтийского моря 2014-2020.

Партнерство проекта насчитывает 17 участников из 8 европейских стран (Германия, Польша, Швеция, Дания, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва) и России во главе с ведущим партнером Ганзейским городом Росток (Германия).

«Мультимодальные города» - это проект, который направлен на разработку и внедрение стратегических подходов и комплексных решений для обеспечения эффективного и безопасного функционирования городских транспортных систем, включая решения в области развития велосипедного и других немоторизованных видов передвижений.

Стратегическая цель проекта - формирование комфортного городского пространства, трансформация существующей транспортной модели в устойчивую систему, обеспечивающую безопасность всех участников движения, высокое качество услуг, а также защиту окружающей среды.

Основным результатом проекта стала разработка первого в России Плана устойчивого развития города Пскова до 2030 (ПУР), в который интегрированы 17 целей устойчивого развития (ЦУР).

В процессе широкого участия жителей Пскова в фокус-группах по созданию ПУР Пскова 2030, организуемых Администрацией города Пскова совместно с МЦСЭИ «Леонтьевский центр» и  международной партнерской инициативой Green Mobility, был налажен диалог более чем с 2700 жителями Пскова, компаниями, учреждениями, инициативами и ассоциациями, университетами, НКО и другими, для разработки основной цели ПУР Пскова 2030. Центральным вопросом было то, как должна выглядеть жизнь в Пскове в 2030 году, и как 17 глобальных целей в области устойчивого развития могут быть реализованы на местном уровне. Результатом данной работы стала постановка основной цели ПУР Пскова 2030.

Основная цель: Объединяя  усилия власти, бизнеса и горожан, мы стремимся к благополучию  и счастью всех жителей Пскова, созданию открытой комфортной  городской среды, формированию доступной мультимодальной и низкоуглеродной транспортной системы, реализации творческого потенциала и энергии каждого на основе принципов ответственного производства и потребления и продвижения здорового образа жизни. 

Следует отметить, что в Плане устойчивой городской мобильности были учтены и результаты общественной кампании «Псков для детей: трансформация улицы Ленина», в которой приняли участие ученики Псковского гуманитарного лицея. Во время проведения мастер – класса перед школьниками стояла задача проанализировать имеющуюся инфраструктуру улицы Ленина и, на основе проведенного анализа, представить предложения по совершенствованию данной улицы.

Немало важным этапом работы также стала деловая игра «Game of Goals» («Игра Целей»), которая была проведена совместно с МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Игра разработана Международной партнерской Инициативой Green Mobility и является площадкой, на которой органы власти, бизнес, молодежные движения, вузы, некоммерческий сектор, академические институты, представители гражданского общества и другие заинтересованные организации могут в игровой форме изучать и обсуждать «цели устойчивого развития», а также представлять мировому сообществу свои лучшие практики, решения и подходы.

 Для успешного достижения поставленных целей, План устойчивого развития города Пскова 2030 будет концептуально заложен во всех основных стратегических документах, планах и программах города Пскова.

 Исходя из общих целей и задач, поставленных в Плане устойчивого развития Пскова 2030, ежегодно будет проводиться анализ достигнутых показателей и комплексное исследование устойчивой мобильности и городской среды на основе проведения исследований, замеров, опроса местных жителей. Каждый может внести свой вклад в устойчивое развитие Пскова здесь: http://mobility.leontief-centre.ru/vote.html

 Псков будет действовать решительно для решения существующих проблем и достижения поставленных к 2030 году целей и задач. С каждым годом повышая качество городской и окружающей среды, воздуха и воды, а также обеспечивая доступ к природе, зеленым зонам и прибрежным территориям, качество жизни жителей будет улучшаться вместе с привлекательностью Пскова.

 

версия для печати

16 мая Уведомление о проведении обязательного обсуждения

Уведомление о проведении обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проекта Постановления Администрации города Пскова «О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 19.12.2017 № 2553 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Администрации города Пскова, включая подведомственные казенные учреждения»

03 апреля Уведомление о проведении обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проекта Постановления Администрации города Пскова «О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 19.12.2017 № 2553 «Об утверждении нормати

Уведомление о проведении обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проекта Постановления Администрации города Пскова «О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 19.12.2017 № 2553 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Администрации города Пскова, включая подведомственные казенные учреждения»

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru