Первые деревья высажены в Сквере искусств

20 августа

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Сегодня, 20 августа, в рамках проведения работ по благоустройству Сквера им. 60-летия Октября (Сквер искусств) в парке высажены первые деревья - липы и березы.

Всего же на благоустроенной территории будет высажено около 60-ти деревьев и кустарников. В парке также будет произведена высадка елей и кленов.

Благоустройство сквера стало возможным благодаря участию Администрации города Пскова в проекте LV-RU-021 «Планирование и управление зеленой городской средой для долгосрочного развития приграничных городов России и Латвии», который реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов.

Целью проекта является эффективное и рациональное использование депрессивных городских территорий и преобразование их в привлекательные городские пространства.

В благоустроенном сквере появятся дополнительные прогулочные дорожки, детская площадка, «магнитом» для туристов станет установка малой архитектурной формы – сердца с надписью «Псков». Кованые фигуры, изготовленные псковскими кузнецами под руководством Евгения Вагина, ранее были установлены в сквере, вернутся на свои места. Кроме того, в парке появится возможность технологического подключения для проведения массовых мероприятий с использованием светового и звукового оборудования.

Обновленный сквер предстанет перед жителями и гостями города 29 августа 2020 года.

Теперь у жителей и гостей города появится желание остановиться в данном сквере и провести свой досуг, так как и взрослый и ребенок сможет найти себе занятие по душе.

Общий бюджет проекта составляет 650,6 тыс. евро (46,8 млн. руб.). Бюджет Администрации города Пскова - 305, 01 тыс. евро (22 млн. руб.), в том числе собственное софинансирование - 30,5 тыс. евро (2,2 млн. руб.).

Ведущим партнером по проекту выступает Городская Дума г. Резекне (Латвия), с российской стороны партнером является Управление строительства и капитального ремонта Администрации города Пскова.