Три из четырех или назад в прошлое

09 октября

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия- Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В конце октября заканчивается третий этап проекта LV-RU-002 «Сохранение и продвижение культурно-исторического наследия в России и Латвии» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Этот период является предпоследним в ходе реализации проекта. Это время, когда уже можно оглянуться назад, сделать какие-то предварительные выводы и спланировать оставшиеся мероприятия так, чтобы успеть все сделать вовремя.

Какие же воспоминания и впечатления остались от предыдущих этапов? Осталось ощущение напряженной и плодотворной работы, надежной команды и дружеских партнерских отношений.

На сегодняшний день выполнены практически все мероприятия, запланированные в проекте. Рабочая группа из Пскова посетила мероприятия партнеров по проекту из Даугавпилса и Цесвайне,  где участники обменялись опытом по продвижению своего гастрономического потенциала и инструментами поддержки местных предпринимателей.

Были проведены две фокус-группы с предпринимателями туристкой сферы и туроператорами. Основной целью таких встреч было выяснить, каким образом можно организовать их сотрудничество с туристско-информационным центром, какая информация будет востребована у посетителей, а также вовлечь в создание этой структуры.

Важным этапом стала печать брошюры по историческому центру Пскова на русском и английском языках. Этому предшествовал длительный период сбора материала, макетирования, корректировки и согласований. В результате появилась красочная брошюра с картой, которая будет предложена туристам в туристском информационном центре.

Работы по реконструкции усадьбы начались в ноябре 2019 года и на сегодняшний день выполнены уже на 80 %.  Проведен ремонт сруба, восстановлен каменный цоколь, установлены перекрытия и стропильные балки для крыши.  Ведутся внутренние работы и обшивка фасада. Очень скоро старинная усадьба предстанет перед жителями и гостями города в обновленном виде.