Туризм будущего и будущее туризма

30 апреля

28-30 апреля в Выборге (Россия) в рамках реализации проекта   ER 48 «Расширение и усиление туристической сети маркетинга Ганзейского пути» Программы  приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов прошёл тренинг «Туризм будущего и будущее туризма».

В данном мероприятии принимала участие делегация с представителями туристического бизнеса города Пскова. Программа тренинга была очень насыщенная. Первый день был посвящён сетевому взаимодействию между партнерами и участниками проекта «ViaHanseaticaPlus». Так, представители туристического бизнеса посетили туристско-информационные центры г.Выборга, увидели туристскую инфраструктуру Выборга, познакомились с сувенирами и ремесленными работами, которые предлагают местные предприниматели, прослушали экскурсию по историческому центру города и насладились Средневековым обедом в Круглой башне на центральной площади. Кроме того, в этот день была интересная поездка в природный заказник «Линдуловская роща» - уникальное место, созданное с целью сохранения старейшего в России и Европе искусственного насаждения лиственницы. В рамках реализации проекта данный заказник стал частью тематического маршрута «Природа полна приключений». Участники прошли по знаменитой экологической тропе заказника и оценили опыт развития природного туризма на этой территории Ганзейского пути.

В завершении дня состоялся деловой ужин, в рамках которого участники смогли подробно поделиться впечатлениями, а также рассказать о себе и своей предпринимательской деятельности.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку партнеры и участники проекта продолжают общение с своими коллегами из соседних пограничных стран. Этот тренинг не стал исключением. Во второй день в режиме онлайн к российским участникам присоединились 25 партнерских организаций по Ганзейскому пути на эстонской и латвийской стороне, а также партнеры проекта.

Участники были поделены на 6 групп, каждая из которых составила устойчивый туристический маршрут по своей части Ганзейского пути.

По окончанию тренинга российские представители отправились на ознакомительную экскурсию в семейный туристический центр «Ферма Радости», которая входит в состав тематического маршрута проекта «Семейные радости».

Всего в мероприятии приняли участие 35 человек.

Бюджет проекта составляет 510 068 евро (36, 5 млн. руб.), 10% из которых покрываются партнерами в качестве софинансирования. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов составляет 459 061,20 евро (33 млн. руб.). Бюджет Администрации города Пскова: 37 693 евро (2,7 млн. руб.), софинансирование Администрации города Пскова составляет 3 769, 30 евро (269, 5 тыс. руб.)

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

.........................................................................................................................

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации города Пскова и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.euВебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/

Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/pro..

Вебсайт Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg

Министерство экономического развития Российской..