Александр Братчиков провел рабочий выезд к Дому Беклешова

19 мая

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Глава Администрации Пскова Александр Братчиков осмотрел Дом Беклешова на улице Георгиевской, 4, где в настоящее время завершается реконструкция.

В рабочем выезде приняли участие заместитель Главы Администрации города Пскова Павел Волков,  председатель комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Кристина Кобызь, директор МАУ «Центр туризма и творческих индустрий Пскова» Андрей Поляков и представители подрядной организации ООО «Августина».

Реконструкция объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба городская Беклешова Н.А.» на набережной реки Великой стала возможной благодаря участию Администрации города Пскова в проекте LV-RU-002 «Сохранение и продвижение культурно-исторического наследия в России и Латвии» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 – 2020 годов.

На данный момент дом полностью отреставрирован, закончены внутренние работы, подключены коммуникации, закуплена мебель для ремесленных мастерских и офисных помещений. Кроме того, в конференц-зале установлена необходимая аппаратура.

Здание готовится к введению в эксплуатацию. Остались финальные штрихи – покраска каменной части фасада, которая была отложена на более теплый период, установка ворот на территорию дома и благоустройство территории вокруг усадьбы.

Кристина Кобызь провела экскурсию по Дому Беклешова и рассказала, как планируется использовать его помещения. В готовом здании появится городской информационно-туристский центр, ремесленные мастерские,  художественная галерея, выставочный центр, кафе и магазин ремесленных изделий.

Александр Братчиков положительно оценил проделанную работу и поручил подрядной организации ускорить финальные работы. В свою очередь Глава Администрации города выразил готовность помочь при возникновении вопросов на завершающей стадии реконструкции.

Планируется, что к концу мая информационный центр уже начнет свою работу.