Открытие туристкого информационного центра

07 июня

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Торжественное открытие Туристского информационного центра в городе Пскове состоялось 4 июня в отреставрированном объекте культурного наследия «Усадьба Беклешова Н.А.» на улице Георгиевской, 4. Ремонтно-реставрационные работы проводились в рамках проекта LV-RU-002 «Сохранение и продвижение культурно-исторического наследия в России и Латвии» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 – 2020 годов.  Особенно приятно, что усадьба Беклешова Н.А. стала первым объектом в проекте, открывшим свои двери после реконструкции. Теперь  жители и гости города смогут получить здесь информацию о Пскове, его истории и современной жизни.

Церемония открытия началась с выступления Главы Администрации города Пскова Александра Братчикова. «Я благодарю всех, кто участвовал. Псков – город для туристов. Мы сделаем все для того, чтобы он развивался как туристический центр» - заявил Глава Администрации города Пскова.

Приятным продолжением мероприятия стало поздравления в формате видео обращений от партнеров  по проекту из городов Даугавпилса и Цесвайне.

Украшением церемонии стало открытие выставки работ латвийской художницы Сильвы Линарте, любезно предоставленной Арт-центром имени Марка Ротко из г. Даугавпилса, а также выставка, посвященная архитектурному стилю модерн в Латвии.

В завершение вечера гостей мероприятия ожидал музыкальный сюрприз -выступление гитаристов ансамбля «Плесков» Детской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова, а также произведение Р.Паулса, которое исполнил учащийся Детской музыкальной школы по классу кларнет Арсений Зимин.

В усадьбе Беклешова Н.А.  организовано выставочное пространство, появится возможность проводить бизнес-конференции и форумы. Центр туризма и творческих индустрий в дальнейшем предоставит оснащенные площадки для ремесленников Пскова, где они смогут продемонстрировать свое мастерство, а также обучить желающих основам своего ремесла