Тренинг «Обеспечение устойчивого развития территорий: взаимодействие бизнеса и власти»

23 января

С 20 по 22 января 2020 года в г. Гатчина  (Россия) в рамках реализации проекта ER48 «Расширение и усиление туристической сети маркетинга Ганзейского пути» («ViaHanseaticaPlus»)  Программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония 2014-2020» прошел тренинг «Обеспечение устойчивого развития территорий: взаимодействие бизнеса и власти». В данном мероприятии принимали участие представители сферы туризма из г. Пскова, Ленинградской области, Эстонии и Латвии. Тренинг проводился в виде деловой игры «Game of Goals» по достижению 17 глобальных целей устойчивого развития, где органы власти, бизнеса, научное сообщество и другие заинтересованные организации в игровой форме попробовали вместе вырабатывать подходы и найти пути решения общих задач и проблем, оказывая при этом содействие достижению Целей устойчивого развития. В ходе тренинга участники, выполняли роль министров, отвечающих за разные сферы деятельности, и пытались найти возможные пути для достижения более безопасного будущего для своих стран.

Кроме того, в рамках тренинга были презентованы лучшие практики, способствующие повышению привлекательности региона на маршруте  «ViaHanseaticaPlus». Для участников тренинга была организована пешеходная экскурсия по историческому центру Гатчины с посещением объектов культуры и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что проект «ViaHanseaticaPlus» - это международный туристический маршрут, который включает культурные и природные достопримечательности России, Эстонии и Латвии, подчеркивая уникальность каждой страны. Основываясь на историческом торговом пути Ганзейского союза, маршрут следует из Санкт-Петербурга в Ригу через Гатчину, Ивангород, Тарту, а также охватывает новые города – Псков и Выборг (Россия) и Раквере и Вильянди (Эстония), присоединенные к маршруту в рамках продолжения проекта ViaHanseatica +. Проект направлен на развитие туризма и повышение экономической привлекательности отдаленных территорий России, Эстонии и Латвии.

Бюджет проекта составляет 510 068 евро (36, 5 млн. руб.), 10% из которых покрываются партнерами в качестве софинансирования. Бюджет Администрации города Пскова: 37 693 евро (2,7 млн. руб.), софинансирование Администрации города Пскова составляет 3 769, 30 евро (269, 5 тыс. руб.)

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

......................................................................................................................
Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации города Пскова  и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.eu

Вебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/

Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/programs/

Вебсайт Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg