Второй период реализации проекта «Виа Ганзеатика Плюс» завершился

17 апреля

Комитет по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму подвел краткие итоги реализации второго периода по проекту ER 48 «Расширение и усиление туристической сети маркетинга Ганзейского пути» / «Виа Ганзеатика Плюс» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов.

Одним из ключевых событий второго полугодия стал тренинг «Обеспечение устойчивого развития территорий: взаимодействие бизнеса и власти» в г. Гатчина, который собрал представителей сферы туризма г. Пскова, Ленинградской области, Эстонии и Латвии. Участники данного мероприятия приняли участие в деловой игре «Game of Goals» по достижению 17 глобальных целей устойчивого развития, обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества, изучили лучшие практики, способствующие повышению привлекательности региона на маршруте «Виа Ганзеатика Плюс».

Во втором периоде была завершена работапо сбору материалов для включения в планнер интернет-платформы проекта. Данная платформа позволит туристам организовать свое путешествие по объектам туристического показа города. На сайте https://www.viahanseatica.info/будет размещена информация о 66 объектах г. Пскова на русском, английском, немецком, эстонском и латвийском языках. Запуск планнера запланирован на третий период.

В рамках проекта «Виа Ганзеатика Плюс»с целью продвижения туристского потенциала г. Пскова были изготовлены информационные стойки для участия в туристических выставках, а также различная сувенирная продукция.

Кроме того, в марте состоялся аукцион на изготовление и установку в г. Пскове 7 информационных щитов у туристических объектов, а именно:

- Варлаамовский угол;

- Гремячая башня;

- Детский парк;

- Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь;

- Железнодорожный вокзал;

- Спасо-Преображенский Мирожский монастырь;

- Памятник Ольге (Рижский проспект, гост. «Рижская»).

Напомним, что проект «Виа Ганзеатика Плюс» - это международный туристический маршрут, который включает культурные и природные достопримечательности России, Эстонии и Латвии, подчеркивая уникальность каждой страны. Основываясь на историческом торговом пути Ганзейского союза, маршрут следует из Санкт-Петербурга в Ригу через Гатчину, Ивангород, Тарту, а также охватывает новые города – Псков и Выборг (Россия) и Раквере и Вильянди (Эстония), присоединенные к маршруту в рамках продолжения проекта «Виа Ганзеатика Плюс».

Бюджет проекта составляет 510 068 евро (36, 5 млн. руб.), 10% из которых покрываются партнерами в качестве софинансирования. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов  составляет 459 061,20 евро (33 млн. руб.). Бюджет Администрации города Пскова: 37 693 евро (2,7 млн. руб.), софинансирование Администрации города Пскова составляет 3 769, 30 евро (269, 5 тыс. руб.)

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

......................................................................................................................

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации города Пскова и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.eu

Вебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/

Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/programs/

Вебсайт Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg