В Пскове установили 7 дополнительных информационных щитов у туристических объектов

23 июня

Администрация города Пскова установила 7 дополнительных информационных щитов у городских туристических объектов. Теперь жители и гости города смогут узнать интересные факты и увидеть старые фотографии тех достопримечательностей, которые ранее не имели информационного сопровождения.

Данное мероприятие было проведено в рамках проекта ER48 «Расширение и усиление туристической сети маркетинга Ганзейского пути» («Виа Ганзеатика Плюс») Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов, где Комитет по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрация города Пскова является партнером. Информационные щиты были установлены у следующих объектов:

- Варлаамовский угол;

- Гремячая башня;

- Детский парк;

- Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь;

- Железнодорожный вокзал;

- Спасо-Преображенский Мирожский монастырь;

- Памятник святой равноапостольной великой княгине Ольге (Рижский проспект).

На щитах представлена информация о вышеуказанных достопримечательностях на русском и английском языках, на вокзале размещена карта города. Кроме того, благодаря QR-коду, расположенному на информационном планшете щита, гости и жители города смогут перейти на сайт маршрута Ганзейский путь и получить полезную информацию об интересных туристических местах Пскова и других партнеров проекта.

Выбор мест установки информационных щитов был согласован специально созданной комиссией, в число которой входили представители Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму АГП, Управления городского хозяйства АГП, Управления градостроительной деятельности АГП, Комитета по туризму Псковской области и Комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Напомним, что проект «Виа Ганзеатика Плюс» - это международный туристический маршрут, который включает культурные и природные достопримечательности России, Эстонии и Латвии, подчеркивая уникальность каждой страны. Основываясь на историческом торговом пути Ганзейского союза, маршрут следует из Санкт-Петербурга в Ригу через Гатчину, Ивангород, Тарту, а также охватывает новые города – Псков и Выборг (Россия) и Раквере и Вильянди (Эстония), присоединенные к маршруту в рамках продолжения проекта «Виа Ганзеатика Плюс».

Бюджет проекта составляет 510 068 евро (36, 5 млн. руб.), 10% из которых покрываются партнерами в качестве софинансирования. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов составляет 459 061,20 евро (33 млн. руб.). Бюджет Администрации города Пскова: 37 693 евро (2,7 млн. руб.), софинансирование Администрации города Пскова составляет 3 769, 30 евро (269, 5 тыс. руб.)

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

..........................................................................................................................

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации города Пскова и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.eu

Вебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/

Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/programs/

Вебсайт Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg