Зеленый пояс Пскова

20 января

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Пскова. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

20.01.2021

Зеленый пояс Пскова

Если вы спросите у туристов, побывавших в Пскове, или у местных жителей: «Какие образы возникают у вас, когда вы думаете о Пскове?», то, скорее всего, первое, что услышите в ответ, будет: «Кремль, старинные церкви и белокаменные палаты».

Однако Псков – это не только уникальная религиозная архитектура и древняя история. Это еще и самобытные кулинарные традиции, а также потрясающие пейзажи истинно русской природы.

Парки и скверы Пскова занимают важное место в создании образа города, утопающего в зелени. Здесь есть зеленые уголки на любой вкус: и большие открытые парковые территории, зонированные для различных видов отдыха, и маленькие уютные тенистые скверы, где можно посидеть в тишине наедине со своими мыслями.

Город гордится своим зеленым ожерельем и заботится о том, чтобы оно оставалось привлекательным для жителей и гостей города. Так, например, недавно был благоустроен сквер им. 60-летия Октября на четырех углах. Напомним, что это стало возможно благодаря участию в проекте «Зеленые города будущего» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Официальное открытие обновленного сквера состоялось в августе 2020 года. К Новому году сквер еще больше преобразился: здесь появилась новая искусственная ель и яркая красочная иллюминация, создающая атмосферу праздника.

Кроме масштабных мероприятий, запланированы в проекте и более маленькие, но не менее значительные. Была разработана экскурсия по паркам и скверам города «Зеленый пояс Пскова», которая впоследствии была записана в аудио формате и размещена на официальном сайте Администрации города Пскова. С аудиоэкскурсией по паркам Пскова можно ознакомиться, перейдя по ссылке  http://ps.pskovadmin.ru/audio_tour .

Таким образом, теперь можно не только полюбоваться зелеными уголками Пскова, но и узнать историю их создания и познакомиться с растительным разнообразием города.