Церковь Св.Сергия Радонежского

На главнуюДостопримечательности → Церковь Св.Сергия Радонежского

Церковь Св.Сергия Радонежского

В древнем Пскове болота назывались «лужище» или «лужье». Такое болото располагалось у слияния улицы Свердлова и Октябрьского проспекта.

На этом месте располагался Сергиев монастырь. Он был перенесен сюда из-за пределов города во время осады войсками Стефана Батория в 1581 году. Сегодня уцелела только церковь, построенная между 1581 и 1583 годами. Церковь несколько раз претерпела изменения. Во второй половине XVII века верх церкви был покрыт зеленым гонтом. Архитектурная форма церкви типична для Пскова: преимущественно кубической формы, он сложен из известняка и покрыт восьмискатной кровлей. Внутри своды поддерживаются четырьмя колоннами. Барабан купола украшен традиционным псковским орнаментом и поясом из разноцветных декорированных изразцов. На северной стене установлена двухпролётная звонница. С восточной стороны расположены три невысокие апсиды. Выдающийся искусствовед Игорь Грабарь, видевший храм до революции, считал его самым изящным храмом Пскова.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) в апсиды храма попала бомба. В 1947 году барабан и купол рухнули. В начале 1970-х годов в здании проводились исследования. Тогда же в каменном тайнике был найден деревянный ящик. Внутри него находилось 56 старинных рукописей XVI-XVII веков, свернутых в трубку. Работы по реконструкции и консервации, проведенные в 1974-1978 гг., остались незавершенными. Реставрация продолжилась только в январе 2015 года. Первая служба в восстановленном храме состоялась вечером 7 октября 2015 года.

Church of St. Sergius of Radonezh

In the ancient Pskov, swamps were called «luzhishche» or «luzhye». Such marshland was located near the junction of Sverdlov Street and Oktyabrsky Avenue.

At this place, the St. Sergius monastery was located. It was moved here from outside the city during the siege laid to the town by the troops of Stephen Bathory in 1581. Today only the church built between 1581 and 1583 remains standing. The church has been rebuilt several times. In the second half of the XVII century, the top of the church was covered with green ceramic shingle. The architectural form of the church is typical of Pskov: mainly cubic in shape, it is built of limestone and covered with an eight-slope roof. Inside, the vaults are supported by four pillars. The drum is decorated with a traditional Pskov ornament and a belt of colorful ornamented tiles. A two-span belfry is set on the north wall. On the east side there are three low apses. The eminent art historian Igor Grabar, who had seen the church before the revolution, considered it to be the most graceful church in Pskov.

During the Great Patriotic War (1941-1945) the apses of the church were hit by a bomb. In 1947, the drum and the dome collapsed. In the early 1970s, studies were carried on the building. At that time a wooden box was found in a stone stash spot. Inside of it there were 56 ancient manuscripts of the XVI- XVII centuries rolled up in a tube. Reconstruction and preservation work carried out in 1974-1978 remained unfinished. Restoration work only began in January 2015. The first service held in the restored church took place in the evening of October 7, 2015.

СтруктураРуководствоПодведомственные организацииНовости КомитетаСобытийный календарь 2023Достопримечательности
Дом Ксендза (Палаты у Сокольей башни)Церковь Успения Пресвятой БогородицыЦерковь Преполовения Пятидесятницы, XVI векАрхитектурный комплекс Старо-Вознесенского монастыряПамятник партизанскому движению на ПсковщинеЕпархиальное женское училице, XIX-XX (ул.Калинина, 1)Свинузская (Свинорская) башняУлица Воеводы ШуйскогоУлица СвердловаМонастырь Михаила в полеУлица СоветскаяУсадьба городская Беклешова Н.А.Псковская крепостьПсковский КремльТроицкий соборПетровская башняОктябрьский проспектМирожский монастырьМихайловская башняМемориальный комплекс "Вечный огонь"Раскопки Археологического Центра Псковской областиПокровский комплексЦерковь Св.Сергия РадонежскогоЦерковь Георгия со Взвоза, 1494Церковь Иоакима и АнныСквер павших борцов